若分式方程X/X-2=A/X-2-1有增根,则A的值

各一方 1年前 已收到2个回答 举报

我是看热闹的良民 种子




5

xwy849 花朵


两边乘以(x-2)得
x=a-(x-2)
∵它有增根
∴方程x=a-(x-2)的解是x=2
∴2=a-(2-2)
∴a=2


0