(2012•萧山区一模)关于x的分式方程[3x/x−2=1+mx−2]有增根,则m的值是(  )

(2012•萧山区一模)关于x的分式方程[3x/x−2=1+
m
x−2]有增根,则m的值是(  )
A.2
B.5
C.6
D.7
132月明 1年前 已收到1个回答 举报

神密莫测的蛇 幼苗


解题思路:方程两边都乘以最简公分母(x-2),把分式方程化为整式方程,再根据增根是使分式方程的最简公分母为0的未知数的值求出x,然后代入整式方程求出m的值即可.

方程两边都乘(x-2)得,3x=x-2+m,
所以m=2x+2,
∵原方程有增根,
∴最简公分母x-2=0,
解得x=2,
所以m=2×2+2=6.
故选C.

点评:
本题考点: 分式方程的增根.

考点点评: 本题考查了分式方程的增根,增根确定后可按如下步骤进行:
①化分式方程为整式方程;
②把增根代入整式方程即可求得相关字母的值.


3