(2013•房山区一模)解分式方程:xx−2−3x+2=1.

旭东方 1年前 已收到1个回答 举报

仙草蜜735 幼苗


解题思路:观察可得最简公分母是(x-2)(x+2),方程两边乘最简公分母,可以把分式方程转化为整式方程求解.

方程的两边同乘(x-2)(x+2),得
x(x+2)-3(x-2)=(x+2)(x-2),
即x2+2x-3x+6=x2-4
解得x=10.
经检验x=10为原方程的根,
∴原方程的根是x=10.

点评:
本题考点: 解分式方程.

考点点评: (1)解分式方程的基本思想是“转化思想”,把分式方程转化为整式方程求解.(2)解分式方程一定注意要验根.


3