(2013•仓山区模拟)已知x=y,则下列各式中:x-3=y-3;3x=3y;-2x=-2y;yx=1正确的有(  )

(2013•仓山区模拟)已知x=y,则下列各式中:x-3=y-3;3x=3y;-2x=-2y;
y
x
=1
正确的有(  )
A.1个
B.2个
C.3个
D.4个
lumberer07 1年前 已收到1个回答 举报

ximing197 幼苗


解题思路:根据等式的性质进行判断即可.

根据“在等式的两边同时加上或减去一个数,同时乘以或除以一个不为零的数,等式仍然成立”得到:x-3=y-3;3x=3y;-2x=-2y均正确.
当x=y=0时,
y
x=1不成立,
故选:C.

点评:
本题考点: 等式的性质.

考点点评: 本题考查了等式的性质,牢记等式的性质是解题的关键.


4