(2013•房山区一模)已知a是关于x的方程x2-4=0的解,求代数式(a+1)2+a(a-1)-a-7的值.

ultimadie 1年前 已收到1个回答 举报

beginner00 幼苗


解题思路:把x=a代入方程求出a2=4,把多项式整理后得出2a2-6,代入求出即可.

解∵a是关于x的方程x2-4=0的解,
∴a2-4=0,
a2=4,
∴(a+1)2+a(a-1)-a-7
=a2+2a+1+a2-a-a-7
=2a2-6
=8-6
=2.

点评:
本题考点: 一元二次方程的解.

考点点评: 本题考查了一元二次方程的解和整式的混合运算的应用,关键是求出a2=4,用了整体代入思想,即把a2=4当作一个整体来代入.


3