分式方程[x/x−1+1=mx−1]有增根,则m=______.

碧萍芳香 1年前 已收到2个回答 举报

衰之人 幼苗


解题思路:方程两边都乘以(x-1)把分式方程化为整式方程,再根据分式方程的增根就是使最简公分母等于0的未知数的值求出x的值,然后代入进行计算即可得解.

方程两边都乘以(x-1)得,
x+x-1=m,
∵分式方程有增根,
∴x-1=0,
解得x=1,
∴1+1-1=m,
解得m=1.
故答案为:1.

点评:
本题考点: 分式方程的增根.

考点点评: 本题考查了分式方程的增根,解决增根问题的步骤:①确定增根的值;②化分式方程为整式方程;③把增根代入整式方程即可求得相关字母的值.


8

愫恒 幼苗


m的值有两个-10 .-4 2/x+1 + 5/1-x =m/x 2;-1 2/x+1(x+-3x-7=m 因为产生増根所以 x+1=0或x-1=0 x=1或x=-1 当x=1时


2