分式方程1/(x²-1)=x/(x²-1)的可能增根是____,增根是___.

能查出来吗 1年前 已收到3个回答 举报

天华子 幼苗


当分式方程的最简公分母为0时就是增根
1/(x²-1)=x/(x²-1)的最简公分母为x²-1
所以x=±1时就为增根.可能的增根为x=±1
解分式方程1/(x²-1)=x/(x²-1)
两边同乘以最简公分母(x²-1)可得:
1=x
所以:x=1
把x=1代入最简公分母x²-1=0
所以x=1是增根,方程的增根为x=1
所以分式方程1/(x²-1)=x/(x²-1)的可能增根是x=±1,增根是x=1.


9

sparkler01 幼苗


答:分式方程1/(x2-1)=x/(x2-1)的可能增根是 ±1 ,增根是 1 。


2

威海十三 幼苗


可能的增根是:正负1
增根是:1


1