分式方程(4mx+3/2x+m)=3的根是x=1,则m的值为多少?

rubyhuahua 1年前 已收到3个回答 举报

07rxy54 幼苗


当X=1时 带入原方程中得到 (4m+3/2+m)=3 方程左右两边同时乘上 2+m 也就是 分母 得到方程 4M+3=6+3M 解得 M=3 还有什么问题吗


2

Rmoon 幼苗


带入x=1则
4m+3/2+m=3
乘以2得
8m+3+2m=6
10m=3
m=3/10


2

无风冬天也冷 幼苗


将x带入,得4m+3/2+m=3
5m+4m*m=3
解得m=-(5+根号下73)/8或m=(5-根号下73)/8


0