当m为什么数时,分式方程3/x + 6/x-1 = x+m/x(x-1)有根

爱的无痕 1年前 已收到1个回答 举报

佳这个世界 幼苗


要使分时有意义.X不等于0、X不等于1.所以M不等于8或者M不等于9的时候.分式有跟.

1年前 追问

1

爱的无痕 举报

过程怎么写?

举报 佳这个世界

先通分后,再用语言表述。

爱的无痕 举报

通分后为:x=m+3/8,那m是不等于5呀

举报 佳这个世界

哈哈。我才得数计算错了。 分式两边通分后9x-3=x+m 8x=m+3. 要使分时有意义。X不等于0、X不等于1.. 所以M不等于5或者M不等于-3的时候。分式有跟 sorry