解分式方程,7/(x^2+x)+3/(x^2-x)=6/(x^2-1)

解分式方程,7/(x^2+x)+3/(x^2-x)=6/(x^2-1)
RT.
wlcat07 1年前 已收到1个回答 举报

mrlds 幼苗


7/(x^2+x)+3/(x^2-x)=6/(x^2-1)
7/x(x+1)+3/x(x-1)=6/(x-1)(x+1)
分子分母同乘以x(x-1)(x+1),得
7(x-1)+3(x+1)=6x
10x-4=6x
x=1
代入检验知,x=1是增根,
所以,原方程无解


2