解分式方程(1)5/x-1=1/x+3.(2)1-x/2-x-3/x-2=2.(3)2/x+1-1/x-1=4x/x&#

解分式方程(1)5/x-1=1/x+3.(2)1-x/2-x-3/x-2=2.(3)2/x+1-1/x-1=4x/x²-1.(4)2/x+3+2/3=7/2x+6


Felifala 1年前 已收到1个回答 举报

紫猪猪MM 幼苗


11. 5x+15=x-1
4x=-16
x=-4
经检验x=-4是方程的根;
12.
x-1-3=2x-4
2x-x=-4+4
x=0
经检验x=0是方程的根;
13.
两边同乘以x²-1,得
2x-2-x-1=4x
4x-2x+x=-3
3x=-3
x=-1
经检验x=-1是增根,方程无解;
14.
两边同乘以2x+6,得
4+3(x+3)=7
3x+13=7
3x=-6
x=-2
经检验x=-2是方程的根。


1