解分式方程:[2/x+5=12x−1].

gzshy 1年前 已收到1个回答 举报

suki的回帖dd 幼苗


解题思路:首先方程的两边同乘以最简公分母(x+5)(2x-1),把分式方程转化为整式方程,再求解即可,最后要把求得的x的值代入到最简公分母进行检验.

方程两边同乘以最简公分母(x+5)(2x-1)得:
2(2x-1)=x+5,
解得:x=[7/3],
检验:把x=[7/3]代入(x+5)(2x-1)得:(
7
3+5)(2•
7
3−1)=[242/9≠ 0,
∴原方程的x=
7
3].

点评:
本题考点: 解分式方程.

考点点评: 本题主要考查解分式方程,关键在于“转化思想”,把分式方程转化为整式方程求解,最后一定注意要验根.


2