分式方程12x−3=1的解为______.

看人吵架 1年前 已收到5个回答 举报

jxwbzx290096 幼苗


解题思路:观察可得最简公分母是(2x-3),方程两边乘最简公分母,可以把分式方程转化为整式方程求解.

方程的两边同乘(2x-3),得
1=2x-3,
解得x=2.
检验:把x=2代入(2x-3)=1≠0.
∴原方程的解为:x=2.
故答案为x=2.

点评:
本题考点: 解分式方程.

考点点评: 本题考查了分式方程的解法,注:(1)解分式方程的基本思想是“转化思想”,把分式方程转化为整式方程求解.(2)解分式方程一定注意要验根.


7

傲浪漫 幼苗


1/2x
是(1/2)x
还是1/(2x)


2

冷小骏 幼苗


8


0

l425g913 春芽


2


0

5o9j 幼苗


1/2x-3=1
1/2x=4
x=8


0