(2010•闵行区二模)方程.11119019x−3x.=0的解为______.

秋之舞叶 1年前 已收到1个回答 举报

从零度空间滑落 幼苗


解题思路:根据求行列式的方法化简即得(3x2-8×3x-9=0,这是一个关于3x的二次方程,将3x看成整体进行求解即可.

方程
.
111
190
19x−3x.=0即:
9×(-3x)+9 x-9+3x=0,
即(3x2-8×3x-9=0,
∴3x=9或3x=-1(舍去)
∴x=2.
故答案为:2

点评:
本题考点: 三阶矩阵.

考点点评: 考查学生掌握行列式化简方法的能力以及解指数方程的能力.属于基础题.


3