解分式方程:(1) 3 x-1 - x+6 x(x-1) =0 (2) 1 y-2 +3= 1-y 2-y .

huyouyitian 1年前 已收到1个回答 举报

423493694 幼苗


(1)去分母得:3x-x-6=0,
解得:x=3,
将x=3代入检验,是原分式方程的解;
(2)方程变形得:
1
y-2 +3=
y-1
y-2 ,
去分母得:1+3(y-2)=y-1,
去括号得:1+3y-6=y-1,
移项合并得:2y=4,
解得:y=2,
将y=2代入检验,为分式方程的增根,
则原分式方程无解.


2