在△ABC中,AB=4,AC=2,BC=3,O为△ABC的内心,G为三角形OBC的重心,设OG向量=m(AB向量)+n(

在△ABC中,AB=4,AC=2,BC=3,O为△ABC的内心,G为三角形OBC的重心,设OG向量=m(AB向量)+n(AC向量)见下
(m,n∈R),则m+n=?
天边共舞 1年前 已收到2个回答 举报

胡牛 幼苗


2/9
OG=1/3(OB+OC)
OB+OC=2/9AB+4/9AC
M+N=1/3(2/9+4/9)=2/9


1

还算凑合吧 幼苗


2/9


1