在三角形ABC中,AB=15,AC=13,BC=14,求三角形ABC的面积

在三角形ABC中,AB=15,AC=13,BC=14,求三角形ABC的面积
这个面积的值是一个还是两个?
mm8118 1年前 已收到3个回答 举报

Aprillp 幼苗


用海伦公式计算面积,设AB=c=15,AC=b=13,BC=a=14,p=(a+b+c)/2=21,
S△ABC=√p(p-a)(p-b)(p-c)=√(21*6*8*7)=84.
面积值只有一个.


8

alexliqi 幼苗


海伦定理
√21(21-15)(21-14)(21-13)=84


0

tang_yuejuan 幼苗


过点A作AD垂直与BC交BC于点D
设BD为Ⅹ,则DC为(14-Ⅹ)
15的平方—Ⅹ的平方=13的平方-(14-Ⅹ)的平方
Ⅹ=9
S三角形ABC=9×14÷2=63


0