在一密闭容器中有ABCDEF六种物质,在一定条件下让它们充分反应,测知反应前后各物质的质量如下表

在一密闭容器中有ABCDEF六种物质,在一定条件下让它们充分反应,测知反应前后各物质的质量如下表
请根据表格内容判断下列说法,其中正确的是
A B C D E F
反应前质量/g 2 25 0 7.8 0 0.2
反应前质量/g 24 2.6 5.4 x 2.8 0.2
A.已知A、E的相对分子质量之比为11:7,则该反应中A、E的化学计量数之比为5:1
媛媛老师 1年前 已收到1个回答 举报

unicus_sh 春芽


正确
mA + yE
11km 7ky
24-2=22 2.8
11km/7ky=22/2.8
m/y=5/1


8