已知△ABC中AB=AC,AD⊥BC于D,若△ABC、△ABD的周长分别是20CM16CM,求AD长

小寒声碎 1年前 已收到2个回答 举报

zjg5337 春芽


△ABC的周长=2AB+BC=20---(1)
△ABD的周长= AB+1/2BC+AD=16---(2)
(2)乘以2---- 2AB+BC+2AD=32---(3)
(3)-(1)=2AD=12
所以AD=6


7

昨夜的盛宴 幼苗


12


0