三角形ABC中,AB=7,AC=8.BC=√65,求三角形ABC的外接圆半径.

依露斯 1年前 已收到2个回答 举报

dylylwm 幼苗


根据公式S=√p(p-a)(p-b)(p-c) 其中p=(a+b+c)/2 求出S,
再根据公式S=abc/4R得R=abc/4S=abc/[4√p(p-a)(p-b)(p-c)]代入即可.


3

迷茫山里人 幼苗


过三角形的外接圆心作一直径AD,连接CD,则∠ACD为直角,则有∠B=∠D,AD=2R=AC/sinD=8/sinB,cosB=[(BC)^2+(AB)^2-(AC)^2]/(2BC*AB),又(sinB)^2+(cosB)^2=1,求出sinB取正值,代入R=4/sinB


2