已知函数f(x)=x^(-k^2+k+2)(k属于z),且f(2)<f(3),(1)求k的值(2)试判断是否存在正数p,

已知函数f(x)=x^(-k^2+k+2)(k属于z),且f(2)<f(3),(1)求k的值(2)试判断是否存在正数p,使函数g(x)=1-p*f(x)+(2p-1)x在区间[-1,2]上的值域[-4,17/8],若存在,求出这个p的值,若不存在,说明理由
灰的色 1年前 已收到1个回答 举报

zsuzixin 花朵


(1)
已知函数f(x)=x^(-k²+k+2)(k∈Z)
∵f(2)<f(3)
∴-k²+k+2>0
即k²-k-2<0
∵k∈Z
∴k=0或1
(2)存在p=2,使得结论成立,证明如下:
由(1)知:函数解析式为f(x)=x²
g(x)=1-p•x²+(2p-1)x=-p[x-(2p-1)/2p]²+[(4p²+1)/4p]
当(2p-1)/2p∈[-1,2],即p∈[1/4,+∞)时
(4p²+1)/4p=17/8,p=2,g(-1)=-4,g(2)=-1
当(2p-1)/2p∈(2,+∞)时,解得p<-1/2
∵p>0
∴这样的p不存在
当(2p-1)/2p∈(-∞,-1),即p∈(0,1/4)时
g(-1)=17/8,g(2)=-4,解之得,这样的p不存在
综上得:p=2
即当p=2时,结论成立


8