已知3x-4y+7=0,则x*x-2x+y*y的最小值为

已知3x-4y+7=0,则x*x-2x+y*y的最小值为
A.1 B.2 C.3 D.4
nannanliangliang 1年前 已收到1个回答 举报

黑雨冰也 幼苗


3x-4y+7=0
y=3x/4+7/4
x*x-2x+y*y
=x*x-2x+(3x/4+7/4)^2
=25x^2/16+5x/8+49/16
=1/16*(5x+1)^2+3
C对


7