已知3X+4Y=5,则√(X+2)^2+(Y-1)^2的最小值是.

已知3X+4Y=5,则√(X+2)^2+(Y-1)^2的最小值是.
不过那题目不是圆里面的.
csf23 1年前 已收到1个回答 举报

红水河人 花朵


设r^2=(X+2)^2+(Y-1)^2,显然,这是一个圆方程,
只要圆和直线3X+4Y=5相切,则即得r的最小值,最后也就是求圆心(-2,1)到直线3X+4Y=5的距离
剩下的你会求了吧


2