已知函数f(x)=x^3+6*x^3

已知函数f(x)=x^3+6*x^3
1、求证函数f(x)的图象经过原点,并求出f(x)在原点处的导数值
2、求证函数f(x)在区间[-3,-1]上是减函数
函数f(x)的图象经过原点(说明一个什么问题)
前面的问题写错了,应该是这个
已知函数f(x)=x^3+6*x^2
nbyy 1年前 已收到1个回答 举报

长鸣似相托 幼苗


1.f(x)=x^3+6x^2 f(0)=0因此过原点
f'(x)=3x^2+12x f'(0)=0
2.令f'(x)=0 得x=0或-4
当-4


8