4,6,10,15,21的通项公式?要解法

mayi68 1年前 已收到5个回答 举报

bingo_garfield 春芽


第二个数应该是3吧
3=2+1,6=1+2+3,10=1+2+3+4,...
通项公式a(n)=1+2+...+n={(1+2+...+n)+[n+(n-1)+...+1]}/2
=(n+1)n/2


5

asdfa122 幼苗


是不是1,3,6.。。。哦· 打错了一个数哇·


0

happytl 幼苗


1,4,6,10,15,21 应该是1,3,6,10,15,21吧
an=n(n+1)/2
如果一定要得
n=2时 a2=4
n#2时 an=n(n+1)/2


0

go555go 幼苗


1、第一个,a1=1,a2=4;
2、从第三项起,每一项与其前面一项的差构成等差数列,即an-a(n-1)=n(n≥4),则:
a4-a3=4
a5-a4=5
a6-a5=6
……
an-a(n-1)=n,全部相加,得:
an-a3=(n-3)(n+4)/2,则an=(n-3)(n+4)/2+6,(n≥3)。
此数列通项公式需要分三段...


0

digua1288 幼苗


第二个数字是3吧?
这个是二阶等差数列,即相邻两项的差是等差数列
其通项公式为序数(第几项)n的二次函数
设通项公式为an=an²+bn+c
代入n=1,an=1;n=2,an=3;n=3,an=6
a+b+c=1
4a+2b+c=3
9a+3b+c=6
a=1/2,b=1/2,c=0
所以通项公式为:an=n&su...


0