阶梯数列的通项公式怎么求啊?例如求:3,6,10,15,21,28……的通项

lcj217 1年前 已收到1个回答 举报

刷挂 春芽


a2=a1+3 a3=a2+4 a4=a3+5 ......a(n-1)=a(n-2)+n[括号内是下标] a(n)=a(n-1)+n+1 上面各式相加得 a(n)=3+4+5+...+n+n+1=(n-2)(n+n+1)/2 即a(n)=(n-2)(2n+1)/2


11