数列1.3.6.10.15.21``````的通项公式怎么会是(nˇ2+n)/2?

peking200 1年前 已收到2个回答 举报

oooo 春芽


1=1
3=1+2
6=1+2+3
10=1+2+3+4
``````
第n项为1+2+3+4+``````+n
故有如题的命题


1

ljdlucky 幼苗


这是一个组合数列。要用拆的方法。


2