1.3.6.10.15.21.28为一数列.求通项公式.此类题目的解题思想是什么啊?

我想跳槽 1年前 已收到3个回答 举报

山里尕小子 幼苗


a(n)-a(n-1)=n
a(n-1)-a(n-2)=n-1
.
.
.
a(3)-a(2)=3
a(2)-a(1)=2
以上括号中的为下标,将以上式子相加,得到
a(n)-a(1)=2+3+4+...(n-1)+n=(2+n)(n-1)/2
则a(n)=(2+n)(n-1)/2+1


7

xiao小还 幼苗


后者比前者的差成等差,故an-an_1=n
累差求和an=n(n+1)/2+1


3

风之恋影 幼苗


1+2=3
3+3=6
6+4=10
10+5=15
15+6=21
21+7=28
28+8=36
一直加下去


1