归纳数列通项公式比如1 3 6 10 15 21…和2 4 8 14 22 32…这种每一项与前一项之差成为等差数列,有

归纳数列通项公式
比如1 3 6 10 15 21…和2 4 8 14 22 32…这种每一项与前一项之差成为等差数列,有没有什么公式来求通项公式或是分解开来,有什么好方法吗,
lianhd 1年前 已收到1个回答 举报

贴邮票的心 幼苗


A(n)-A(n-1)=n+1 n>=1
通过这个把An求出来就行


8