数列{2,3,10,15,26,35、、、、、、}的通项公式

唯有喝水我至爱 1年前 已收到4个回答 举报

不够靓 花朵


单数项:n²+1 (n=2k-1,k为正整数)
双数项:n²-1 (n=2k,k为正整数)
合并得:n²-(-1)^n


10

像是一粒尘 幼苗


奇数项,N平方+1
偶数项 N平方-1


2

disber1981 幼苗


2=1^2+1
3=2^2-1
10=3^2+1
15=4^2-1
通项:n^2-(-1)^n


0

endle 幼苗


由题意数列{2,3,10,15,26,35、、、、、、}
可观察出:an=n²+(-1)^(n-1) 【^为指数幂符号,这里表示-1的n-1次方】
其中n≥1。


0