数列An的前14项是4,6,9,10,14,15,21,22,25,26,33,34,35,38.问其第16项为多少?

数列An的前14项是4,6,9,10,14,15,21,22,25,26,33,34,35,38.问其第16项为多少?
求解``有规律更好~
2楼的,4和15差11啊。
不要只有答案啊``给点理由嘛``
我的答案是46啊``理由是第4、8、12个分别是10、22、34,等差,所以第16个就是34+12=46,
583180305 1年前 已收到5个回答 举报

fyxxtylf 幼苗


是46
4=2*2
6=2*3
9=3*3
10=2*5
14=2*7
15=3*5
21=3*7
22=2*11
25=5*5
26=2*13
33=3*11
34=2*17
35=5*7
38=2*19
注意到了吗,每个数都是质数的乘积,并按从小到大的顺序排列
所以第15个数是39=3*13
第16个数是46=2*23


9

不信不涨 幼苗


我说是60
题目问的第16项,就是说要把着已给的14项按5个数一组分成4组,只看每组的第一个数
4……15……33……?这个“?”就是你要的第16项,规律是4和15差9,15和33差18,是9的2倍,那么我们可以联想下面的数和33的差是不是应该是9的3倍27啊,即33+27=60。而每个组的第2个数跟后面一组的第一个数也是有规律的,你自己看看。
!~~~~
呵呵


2

郁醉殇逝 幼苗


40


2

真真宝贝 幼苗


47


1

今天偶休息 幼苗


46
数列中每个数都分解为两个质数(可以相同)的乘机的形式,从最小的4开始,这个数列是将这些数从小到大排列起来,因为39=13*3,所以第十五个数是39,而40,41,42,43,44,45都不能分解成这种形势,46=2*23,所以第十六个数是46。


1