一数列,前14项为4,6,9,10,14,15,21,22,25,26,33,34,35,38,求第16项

一数列,前14项为4,6,9,10,14,15,21,22,25,26,33,34,35,38,求第16项
怎么算的?
flyingpigss 1年前 已收到3个回答 举报

王文清后学 幼苗


答案:46
提示:该数列的规律是:每个正整数都是合数,
并且每个数都是两个质数的乘积(除1和本身乘积外),
写出所有符合条件的正整数
如24=3*8,8还能分解,所以24就不是其中的项,
4=2*2,6=2*3,9=3*3,……………,
38=2*19,39=3*13,
40=2*20,不是其中的项,
以此类推:42,44,45都不是其中的项,
46=2*23,所以该数列的第16项就是46.


2

柳色00 幼苗


答案:46
提示:该数列的规律是:每个正整数都是合数,
并且每个数都是两个质数的乘积(除1和本身乘积外),
写出所有符合条件的正整数
如24=3*8,8还能分解,所以24就不是其中的项,
4=2*2,6=2*3,9=3*3,……………,
38=2*19,39=3*13,
40=2*20,不是其中的项,
以此类推:42,44,45都不是...


2

购房者寻法 幼苗


规律是 后一个数是不能被前面所出现的数整除的非质数
所以a15=39 a16=46


1