数列{an}的前14项是4,6,9,10,14,15,21,22,25,26,33,34,35,38,….按此规律,则a

数列{an}的前14项是4,6,9,10,14,15,21,22,25,26,33,34,35,38,….按此规律,则a16=______.
爱拍小子 1年前 已收到1个回答 举报

2maq1cy893m894 幼苗


解题思路:观察得出该数列的规律是:每个正整数都是合数,并且每个数都是两个质数的乘积(除1和本身乘积外),写出前面符合条件的正整数即可得出结论.

该数列的规律是:每个正整数都是合数,
并且每个数都是两个质数的乘积(除1和本身乘积外),
写出所有符合条件的正整数
如24=3*8,8还能分解,所以24就不是其中的项,
4=2*2,6=2*3,9=3*3,…,
38=2*19,39=3*13,
40=2*20,不是其中的项,
以此类推:42,44,45都不是其中的项,
46=2*23,所以该数列的第16项就是46.
故答案为:46.

点评:
本题考点: 数列的应用;归纳推理.

考点点评: 本小题主要考查归纳推理、数列的应用、数列的表示等基础知识,考查运算观察能力的推理能力.属于基础题.


7