已知数列(an)满足a1=1 a2=3 an+2=3an+1-2an 证明数列(an+1-an)是等比数列(2)求数列(

已知数列(an)满足a1=1 a2=3 an+2=3an+1-2an 证明数列(an+1-an)是等比数列(2)求数列(an)的通项公式
n+2和n+1为角标
嫦娥 1年前 已收到1个回答 举报

优子1983 幼苗


由题意可知,
an+2 -an+1 =2(an+1 -2an)
且a2-a1=2,
所以是公比为2,首项为2 的等比数列.
求出an+1 -an的通向为an+1 =2^n+an
求和2^n,
Sn=2^n -2
所以,
an=a1+Sn
an=2^n -1


8