已知数列{an}满足a1=1,a2=3,an+2=3an+1-2an(n∈N*).

已知数列{an}满足a1=1,a2=3,an+2=3an+1-2an(n∈N*).
(Ⅰ)证明:数列{an+1-an}是等比数列;
(Ⅱ)求数列{an}的通项公式;
(Ⅲ)若数列{bn}满足4b1-14b2-14bn-1=(an+1)bn(n∈N*),证明{bn}是等差数列.
vv飞龙 1年前 已收到2个回答 举报

永远有多远333 幼苗


解题思路:(Ⅰ)利用等比数列的定义,构造
an+2an+1
an+1an
=q≠0
进行证明;
(Ⅱ)利用(Ⅰ)可先求an+1-an=2n,利用叠加法可得an=(an-an-1)+(an-1-an-2)+…+(a2-a1)+a1,从而可求an
(Ⅲ)由已知可得2[(b1+b2+…+bn)-n]=nbn,利用递推公式可得2[(b1+b2+…+bn+bn+1)-(n+1)]=(n+1)bn+1结合两式可证.

(Ⅰ)证明:∵an+2=3an+1-2an
∴an+2-an+1=2(an+1-an),
∵a1=1,a2=3,

an+2-an+1
an+1-an=2(n∈N*).
∴{an+1-an}是以a2-a1=2为首项,2为公比的等比数列.
(Ⅱ) 由(Ⅰ){an+1-an}是以a2-a1=2为首项,2为公比的等比数列
得an+1-an=2n(n∈N*),
∴an=(an-an-1)+(an-1-an-2)++(a2-a1)+a1
=2n-1+2n-2++2+1
=2n-1(n∈N*).
(Ⅲ)证明:∵4b1-14b2-14bn-1=(an+1)bn,
∴4b1+b2+…+bn-n=2nbn
∴2[(b1+b2+…+bn)-n]=nbn,①
2[(b1+b2+…+bn+bn+1)-(n+1)]=(n+1)bn+1.②
②-①,得2(bn+1-1)=(n+1)bn+1-nbn
即(n-1)bn+1-nbn+2=0.③
nbn+2-(n+1)bn+1+2=0.④
④-③,得nbn+2-2nbn+1+nbn=0,
即bn+2-2bn+1+bn=0,∴bn+2-bn+1=bn+1-bn(n∈N*),
∴{bn}是等差数列.

点评:
本题考点: 等差数列与等比数列的综合;等差关系的确定;等比关系的确定.

考点点评: 本小题主要考查数列、不等式等基本知识的综合运用,考查化归的数学思想方法在解题中的运用,考查综合解题能力.


4

NJ军歌嘹亮 幼苗


证明你将3An+1分为2An+1和An+1,将An+1移动到等式的左端。后面你就发现证明出家了。在利用错位相减法求出An=(2^n)-1。第三问我看不懂


2