妈妈给小乔21.5元,让她买2千克香蕉,1.5千克的芦柑,结果她把买的数量给弄颠倒了,这样还剩下1.7元,问香蕉每500

妈妈给小乔21.5元,让她买2千克香蕉,1.5千克的芦柑,结果她把买的数量给弄颠倒了,这样还剩下1.7元,问香蕉每500克售价是多少元?
kinvin 1年前 已收到5个回答 举报

关关信心 幼苗


解题思路:根据已知列出等式,再把等式进行变化,最后变成一个只含有香蕉数量的等式.

2千克香蕉价+1.5千克芦柑价=21.5元①
1.5千克香蕉价+2千克芦柑价=21.5-1.7=19.8(元)
将①+②得:
3.5千克香蕉价+3.5千克芦柑价=41.3元
1.5千克香蕉价+1.5千克芦柑价=41.3÷3.5×1.5=17.7(元)③
①-③得:
21.5-17.7=3.8(元)
答:每500克香蕉售价是3.8元.

点评:
本题考点: 代换问题.

考点点评: 本题的关键是利用已知的等量关系进行变化,把等式变成只含有1个未知数的方程,从而求解.


4

tian_ya侠客 幼苗


依题:每斤香蕉的价格比芦柑贵1.7元,每斤香蕉的价格为:(21.5+1.5*1.7)/(2+1.5)=
每斤香蕉的价格比芦柑贵1.7元,+每斤香蕉的价格为:(21.5+3*1.7)/(4+3)=26.6/7=3.8
关键1:0.5千克香蕉变成0.5千克的芦柑,省了1.7元, 2:1.5千克芦柑变成1.5千克香蕉多花3*1.7元


2

srcon 春芽


设香蕉为x千克,柑橘为y千克. 则有2x+1.5y=21.5 2y+1.5x+1.7=21.5
求得x=7.6 y=4.2 因为1千克=1000克,所以500克香蕉=3.8元


1

steven585858 幼苗


假设香蕉每千克a元,芦柑每千克b元,即可得方程组
2a+1.5b=21.5 ①
1.5a+2b=21.5-1.7=19.8 ②
由①变形得:a=(21.5-1.5b)/2 ③
由②和③可得:a=7.6 b=4.2
所以香蕉每500g为3.8元


0

enhc739le01a0 幼苗


设每500G 香蕉的价格为X 芦柑为Y
4X+3Y=21.5
4Y+3X=21.5-1.7
解得X=3.8 Y=2.1
即香蕉的单价为3.8元 芦柑为2.1元能不用二元一次方程吗?可以的。 设香蕉每500G的价格为X 则 芦柑的价格为:(21.5-4X)/3 根据题意列式得: 3X+4[(21.5-4X)/3]+1.7=21.5 整理得:X=3.8...


0