长180里的河,甲船逆流上行需15小时,顺流下行需5小时;乙船逆流上行需30小时,问下行需几小时?

zhqfu 1年前 已收到2个回答 举报

天空下飞翔 幼苗


逆流速度=船的速度-水流的速度.1
顺流速度=船的速度+水流的速度.2
甲船;逆流速度为每小时180÷15=12千
顺流速度为每小时180÷5=36千米
又因为2-1=两倍的水流速度
所以;(36-12)÷2=12千米=水流速度
乙船;逆流速度为每小时:180÷30=6千米
所以;它的顺流速度为每小时:6+12+12=30千米
又因为;时间=路程÷速度
所以;乙顺流向下,需要:180÷30=6小时


3

逐欲天下 果实


甲船,
逆流速度为每小时180÷15=12千米
顺流速度为每小时180÷5=36千米
水速为每小时:(36-12)÷2=12千米
乙船,
逆流速度为每小时:180÷30=6千米
顺流速度为每小时:6+12×2=30千米
乙顺流向下,需要:180÷30=6小时


0