1.小林在静水中的驾船速度为10千米/时,现往返于某河段,逆流用了9小时,顺流用了6小时,求该河的水流速度.

1.小林在静水中的驾船速度为10千米/时,现往返于某河段,逆流用了9小时,顺流用了6小时,求该河的水流速度.
2.小丽去登山,上山速度是4千米/时,下山速度是6千米/时,则她在来回过程中平均速度为每小时多少千米?
3.商店里有种皮衣,每件售价为600元可获利20%,现在客户以2800元的总价购买了若干件皮衣,而商家仍然有12%的利润,问客户买了多少件衣服?
4.汽车以20米/秒的速度在公路上行驶,开向寂静的山谷,驾驶员按一下喇叭,4秒后听到回音,这时汽车离山谷有多远?(空气中声音的传播速度是340米/秒)
5.小红家的电话号码是8位数,其中前面4位数是2373,后面4位是从小到大的连续自然数,且这4个数之和等于最后一位数字的2倍加2,小红家的电话号码是多少?
6.汽船在静水中的速度为20千米/时,水流速度为2千米/时,此船由A地到B地比原路返回多用1.5小时,求A、B两地的距离
解题思路.
古今8877 1年前 已收到4个回答 举报

一休G 幼苗


1.解;设水流速度为x千米/时
9(10-x)=6(10+x)(方程两边等于河的长度)
90-9x=60+6x
9x+6x=90-60
15x=30
x=2
答:水流速度为2千米/时
2.设山路为x千米
上山x/4小时,下山x/6小时,共5x/12小时
总路程为2x千米,总时间为5x/12小时
速度=路程/时间
2x/(5x/12)=4.8(千米/时)
答:平均速度为4.8千米/时
3.由每件售价为600元可获利20%可知,每件进价为600/(1+20%)=500(元)
解;设客户买了x件皮衣
500x*(1+12%)=2800
500x*1.12=2800
560x=2800
x=5
答:客户买了5件皮衣
4.设这时离山谷x米,那么按喇叭时离山谷(x+80)米
x+(x+80)=4*340
2x+80=340
2x=260
x=130
答:这汽车离山谷130米
5.设第一个数是x,第二个是x+1,第三个是x+2,最后一个是x+4
x+(x+1)+(x+2)+(x+3)=2(x+3)+2
4x+1+2+3=2x+6+2
4x-2x=6+2-1-2-3
2x=2
x=1
那么第二个是2,第三个是3,第四个是4
答:小红家的电话号码是23731234
6.由此船由A地到B地比原路返回多用1.5小时得知A地到B地逆水
设AB两地的距离是x千米
x/(20-2)-x/(20+2)=1.5
x/18-x/22=1.5
11x-9x=297
2x=297
x=148.5
答:两地的距离是148.5千米


9

单翼了了 幼苗


1.(1-x)9=(10+x)6
x=2
2.v=s/t+T=s/(s/4+s/6)=2.4千米/时
3.2800/(600*80%/88%)=5
4.(340*4+4*20)/2-20*4=560米
5.x+x+1+x+2+x+3=2(x+3)+2
x=1 23731234
6.-x/(20+2)=x/(20-2) +1.5
x=148.5


0

老猫老猫2006 幼苗


小心叫你老师看到


0

f2030 幼苗


1 (10+v)*6/9=10-v v=2km/h
2 s/(s/4+s/6)=12/5km/h
3 (600-x)/x=20% x=500元
(2800/y-500)/500=12% y=5 即买了5件。
4 (4-20*4/340)/2*340=640m
5 x+(x+1)+(x+2)+(x+3)=(x+2)*2+2 x=1 所以电话号码是23731234
6 s/(20-2)-s/(20+2)=1.5 s=1.5*180=270km


0