一艘轮船从甲码头顺流而下,在逆流而上,打算在8小时内回到原来的出发的码头,若船在静水中的速度是10千米/时,水流速度是2

一艘轮船从甲码头顺流而下,在逆流而上,打算在8小时内回到原来的出发的码头,若船在静水中的速度是10千米/时,水流速度是2千米/时,那么这艘船最多行驶多少千米必须返回,才能在8小时内回到原来出发的码头?
immigrant0695 1年前 已收到2个回答 举报

阅B无数 花朵


S/(10+2)+S/(10-2)=8
S=38.4
这艘船最多行驶38.4千米必须返回,才能在8小时内回到原来出发的码头


7

xiaoxiu2008 幼苗


1.10-2=8
10+2=12
8/12=2:3
8*2/5=3.2 3.2*12=38.4
8*3/5=4.8
2.1-2=8 10+2=12
12x=8(8-x)
20x=64
x=3.2
8-x=4.8 3.2*12=38.4


0