小彬在静水中划船速度是10千米/时,今往返于某河,逆流时用了9小时,顺流时用了6小时,则该河的水流速度为

分手不要太ii 1年前 已收到1个回答 举报

197889 幼苗


船的顺水速度=静水速度+水流速度
船的逆水速度=静水速度-水流速度
解法一:
把这条河全程看作单位“1”,船逆水速度是1/9,顺水速度是1/6,
船的静水速度=(顺水速度+逆水速度)÷2=(1/6+1/9)÷2=5/36;
这条河全程=10÷5/36=72(千米)
水流速的分率=(顺水速度-逆水速度)÷2=(1/6-1/9)=1/36
水流速度=72×1/36=2(千米/小时).
解法二:方程法
设水流速度为x千米/小时.
(10-x)×9=(10+x)×6
解得:x=2


7