填空题&&&&&&&小彬在静水中划船速度是10千米/时,今往返于某河,逆流时用了9小时,顺流时用了6小时,则该河的水流速

填空题&&&&&&&
小彬在静水中划船速度是10千米/时,今往返于某河,逆流时用了9小时,顺流时用了6小时,则该河的水流速度为———.
kenow 1年前 已收到1个回答 举报

fddsrf 幼苗


9(10-x)=6(10+x);90-9x=60+6x;15x=30;
x=2


4