游船往返于A.B2地之间,如果这艘游船在静水中的速度不变,当水的流速增大时轮船往返一次所用的时间

goast8 1年前 已收到2个回答 举报

孙悦的托最不要脸 幼苗


是变化的,设两地距离为s,静水船速为u,流水速度为v,则
往返一次时间T=s/(u+v) + s/(u-v)
=2su/(u^2-v^2)
设静水船速为0时,用时为T0 则
T/T0=[2su/(u^2-v^2)]/(2s/u)= 1/[1-(v/u)^2]
v越大,T越大.当v --> u 时,T 趋向无穷大.


6

我要把遗忘过去 幼苗


不变


1