甲船从A港顺流而下,乙船从B港逆流而上,两船相遇于AB中点,乙船顺流速度是甲船逆流速度2倍.

甲船从A港顺流而下,乙船从B港逆流而上,两船相遇于AB中点,乙船顺流速度是甲船逆流速度2倍.
已知静水速度为4km/h.求两船在静水中的速度
yusongli 1年前 已收到1个回答 举报

lgfhr 幼苗


设甲速为x,乙速就是2x.
x+4=2x-4
解得:x=8
2x=2×8=16
答:甲船速是8km/h,乙船速是16km/h.


1