你能得出3的1994次方乘以7的1995次方乘以13的1994次方的个位数字是多少 速求

老灯2 1年前 已收到4个回答 举报

sugeng1212 幼苗


3的N次方个位上依次是3,9,7,1,3,9,7,1,……
个位上4个一个周期
1994÷4=498……2
因此3的1994次方个位上是9
7的N次方个位上依次是7.9.3.1.7,9,3,1,……
个位上4个一个周期
1995÷4=498……3
因此7的1995次方个位上是3
13的N次方个位上依次是3,9,7,1,3,9,7,1,……
个位上4个一个周期
1994÷4=498……2
因此3的1994次方个位上是9
因此3的1994次方乘以7的1995次方乘以13的1994次方的个位数字是9*3*9=243的个位数,即3


9

乐呵乐呵得了02 幼苗


利用费马小定理易得答案为1


2

看见你就恶心 果实


3的N次方 个位数为 3 9 7 1 3 9 7 1
3^1994 1994/4=198……2 个位数为9
7的N次方 个位数为 7 9 3 1 7 9 3 1
1995/4=198……3 7^1995 个位数为3
13^1994与3^1994的个位数相同 为9
...


1

浪子高歌 幼苗


9


1