二元一次方程组的行程问题甲船从A地顺流而下,乙船从B地逆流而上,两船同时相向而行,相遇于中点.已知乙船顺流航行的速度是甲

二元一次方程组的行程问题
甲船从A地顺流而下,乙船从B地逆流而上,两船同时相向而行,相遇于中点.已知乙船顺流航行的速度是甲船逆流航行的速度的2倍,己知水流速度是4km一小时,求两船在静水中的速度.
猪沫沫 1年前 已收到5个回答 举报

飞飞的碟子 花朵


设甲船和乙船在静水中的速度分别是va和vb
两船同时相向而行,相遇在中点,那么就说明它们行的时间与路程数想同的,根据s=v*t,
则说明在水中的速度也是相同的,则可列方程式:
4+va=vb-
又知,乙船在顺流中的速度是甲船在逆流中的两倍,可列方程式:
4+vb=2(va-4)
由两个方程可得va=20m/s;vb=28m/s.


1

loloo007 幼苗


甲:8km/h 乙:16km/h


2

bluecyl 幼苗


设甲在静水中速度为x,乙为y,
  则(x+4)=(y-4)
y=2x
解得x=8,y=16


1

别后nn 幼苗


甲20乙28


0

cruffon 幼苗


设甲x,乙为y
得:y+4=2(x-4)
x+4=y-4
解得x=8,
y=16


0