已知函数f(x)=x2 2x 1,若存在实数t,当x∈[1,m]时,f(x+t)≤x恒成立,则实数m的最大值为多少?

小妖怪22 1年前 已收到1个回答 举报

sncb400 幼苗


设g(x)=f(x+t)-x=x2+(2t+1)x+(1+t)2,
由题值f(x+t)-x≤0恒成立即g(1)≤0且g(m)≤0分别解得:
t∈[-3,-1],m2+(2t+1)m+(t+1)2≤0,
即当t=-1时,得到m2-m≤0,解得0≤m≤1;当t=-3时,得到m2-5m+4≤0,解得1≤m≤4
综上得到:m∈[1,4],所以m的最大值为4
故答案为4


5