已知函数f(x)=−x2+2x (x>0)0,(x=0)x2+mx

已知函数f(x)=
x2+2x (x>0)
0,(x=0)
x2+mx(x<0)
为奇函数;
(1)求f(-1)以及m的值;
(2)在给出的直角坐标系中画出y=f(x)的图象;
(3)若函数g(x)=f(x)-2k+1有三个零点,求实数k的取值范围.
jinlingtiyu 1年前 已收到1个回答 举报

理金 幼苗


(1)∵f(x)为奇函数,且f(1)=-12+2×1=1,∴f(-1)=-f(1)=-1.
而f(-1)=(-1)2+m(-1)=1-m=-1,所以m=2.
故f(-1)=-1,m=2.
(2)由(1)知函数f(x)=

−x2+2x,(x>0)
0,(x=0)
x2+2x,(x<0),则y=f(x)的图象如右图所示:
(3)若函数g(x)=f(x)-2k+1有三个零点,即函数y=f(x)与函数y=2k-1的图象有三个交点,
由图象知:-1<2k-1<1,解得0<k<1.
故实数k的取值范围为(0,1).


2