已知函数f(x)=x2+2x,g(x)=(12)x−m.若∀x1∈[1,2],∃x2∈[-1,1]使f(x1)≥g(x2

已知函数f(x)=x2+
2
x
g(x)=(
1
2
)x−m
.若∀x1∈[1,2],∃x2∈[-1,1]使f(x1)≥g(x2),则实数m的取值范围是______.
qcjie 1年前 已收到2个回答 举报

幸福嫦娥 幼苗


解题思路:对∀x1∈[1,2],∃x2∈[-1,1]使f(x1)≥g(x2),等价于f(x)min≥g(x)min,于是问题转化为求函数f(x),g(x)的最小值问题.

当x∈[1,2]时,
f(x)=x2+
2
x=x2+
1
x+
1
x≥3
3x2•
1
x•
1
x
=3,
当且仅当x2=
1
x即x=1时取等号,所以f(x)min=3.
g(x)=(
1
2)x-m在[-1,1]上单调递减,所以g(x)min=g(1)=
1
2−m,
对∀x1∈[1,2],∃x2∈[-1,1]使f(x1)≥g(x2),等价于f(x)min≥g(x)min
即3≥[1/2]-m,解得m≥-[5/2].
故答案为:[-[5/2],+∞).

点评:
本题考点: 函数恒成立问题.

考点点评: 本题考查函数恒成立问题,解决的常用方法是转化为函数的最值问题进行处理.


2

007OOT 幼苗


f(x)=x^2+1/x+1/x
积定和最小.
f(x)最小=f(1)=3
须使g(x)在[-1,1]区间内的最小值<=3
g(x)最小=1/2-m<=3
m>=-5/2


0