某厂第一车间有32人,若从第一车间调8人到第二车间,那么第一车间人数就比第二车间少五分之二,原来哪个车

某厂第一车间有32人,若从第一车间调8人到第二车间,那么第一车间人数就比第二车间少五分之二,原来哪个车
间人数多?
zhaoyewei198195 1年前 已收到3个回答 举报

我们的爱 幼苗


设第二车间有x人.
(x+8)(1-2/5)=32-8
(x+8)(3/5)=24
x+8=40
x=32
人数一样多


5

忝知韵 幼苗


一样多


2

子孙万代11 幼苗


设第二车间有x人。
(x+8)(1-2/5)=32-8
(x+8)(3/5)=24
x+8=40
x=32
人数一样多


2