第一题0.32除一个数的4倍,商是5,求这个数.第二题甲数是76,乙数的3倍比它多17.2,求乙数.(方程解)底三题12

第一题0.32除一个数的4倍,商是5,求这个数.第二题甲数是76,乙数的3倍比它多17.2,求乙数.(方程解)底三题12的1.6倍与一个数的1.6倍的和是323.3..(方程解)
们要去的 1年前 已收到1个回答 举报

shaowenzi 春芽


一、0.32/(4*5)=0.016
这个数为0.016
二、设乙数为X 得方程
3X-17.2=76 X=31.07
楼主,是不是按错了呀,应该是多17吧 .那X=31
三、设这个数为X,得方程:
12*1.6+1.6X=323.3
1.6X=323.3-19.2
X=190.0625


1